Новости ВХЛ

Слово статистике!

Накануне в Балашихе прошел четвертый финальный матч сезона между «Динамо» и «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Он стал заключительным матчем Чемпионата ВХЛ 2016/2017 гг. Новым обладателем Братины стали динамовцы.

Подведем краткие статистические итоги сезона.

На первом этапе команды провели по 50 матчей (официально -49 матчей и по 3 очка во втором круге всем было начислено за несостоявшиеся встречи со снявшимся с соревнований саратовским «Кристаллом»).

В плей-офф состоялось 83 матча (44 в 1/8 финала, 25 в ¼ финала, 10 в полуфинале и 4 в финале). Серий, включивших в себя максимально возможные семь матчей, было четыре: в 1/8 финала между «Зауральем» и «Соколом», «Спутником» и «Ермаком», в четвертьфинале между «Рубином» и «СКА-Нева», «Торпедо» и «Динамо» (С-Пб).

«Нефтяник» одержал на первом этапе 28 побед (в т.ч. 3 очка за несостоявшийся матч с «Кристаллом», 3 победы в овертайме и 2 по буллитам). Было заброшено 116 шайб, а пропущено 102. Набрано 82 очка, что позволило занять 11 место в турнирной таблице.

Самое крупное поражение – 0:4 в Сарове и 1:5 на выезде от «Тороса» и «Динамо» (С.-Пб). Самые крупные победы с тем же «Динамо» (С.-Пб) 4:0 и 5:1 «Ариадой-НХ». По одной шайбе было заброшено/пропущено в матчах с ТХК (победа дома) и с «Сарыаркой» (победа на выезде), с «Барсом» (поражение в гостях).

Самый результативный матч (7 шайб) повторялся несколько раз: были одержаны победы со счетом 5:2 над «Ариадой-НХ», 4:3 над «Дизелем», «Бураном», «Ермаком» и поражения с таким же счетом от «Динамо» (Бшх), «Зауралья» и «Челмета».

Самый популярный счет, с которым завершались матчи «Нефтяника», 2:1 и 3:2. С ним завершилось по 9 матчей.

В плей-офф в соперники нашей команде достался будущий чемпион – «Динамо» (Бшх.). Серия завершилась со счетом 2:4.

Всего за «Нефтяник» на лед выходили 40 хоккеистов (4 вратаря, 14 защитников и 22 нападающих). Никто из них не провел все 55 состоявшихся игр. Только по одному матчу пропустили нападающие Андрей Демидов, Никита Ядроец и Даниэль Насыбуллин. В этом же порядке они расположились в списке бомбардиров, набрав 34 (16+18), 28 (11+17) и 27 (13+14) очков соответственно. Среди защитников самым результативным стал Руслан Трубкин, на счету которого 12 (3+9) баллов за результативность.

В списке «хулиганов» «Нефтяника» лидирует Олег Мисюль, набравший 97 штрафных минут. За ним расположились Никита Ядроец (68 минут) и Максим Сергеев (65).

Сезон 2016/2017 годов стал историей. Ждем новый сезон!