пятница 23.02.2018, 17:00
ДС "Юбилейный", 1470
3:2
(2:0, 1:2, 0:0)

1:0 - Ядроец (Байкеев, 07.05, бол.). 2:0 - Воеводин (Демидов, 13.09). 3:0 - Железнов (Байкеев, Хамидуллин, 24.58). 3:1 - Соловьев (Елисеев, 25.32). 3:2 – Попов (Елисеев, 31.11, бол.)

Поддержали праздничный настрой болельщиков победой

Начало плей-офф ВХЛ совпало с празднованием в России Дня защитника Отечества. По такому случаю и тематика первого матча 1/8 финала «Нефтяника» была соответствующая. В фойе дворца спорта действовали военные фотозоны, ведущий, одевший в этот день свою армейскую форму, проводил интересные конкурсы. Болельщики с удовольствием на скорость надевали противогаз, а самые быстрые из них получали призы.

На ледовой арене тоже не обошлось без сюрпризов. Перед началом раскатки на кубе было показано видеопоздравление от жен хоккеистов, представших в разных ролях: водителя заливочной машины, сервисмена, точильщика коньков, прачки.

На символическое вбрасывание шайбы после гимнов на лед вышли офицеры – преподаватели альметьевской кадетской школы. Старт плей-офф дан!

С первых же секунд обе команды взвинтили темп и поддерживали его практически до финальной сирены. Хозяевам чаще удавалось создавать угрозы воротам «Ценг Тоу» и эти попытки на восьмой минуте, при игре в большинстве, воплотились в гол Никиты Ядроец.

Альметьевцы продолжили в том же темпе и вскоре, после броска Данила Воеводина, шайба оказалась в воротах китайской команды во второй раз. Следующий гол болельщики увидели уже во втором периоде. Булат Байкеев и Динар Хамидуллин вывели под бросок Олега Железнова, и счет стал 3:0. После этого удача улыбнулась хоккеистам китайской команды. Их атаки на двадцать пятой и тридцать второй минутах увенчались успехом и солидное преимущество хозяев сократилось до минимального.

К счастью, «Нефтяник» больше таких оплошностей не допускал и довел игру до победы – первой в этом плей-офф. Вторая встреча состоится уже завтра. Ждем болельщиков в «Юбилейном» в 17.00.

Сергей Бердников («Ценг Тоу»): - Наверное, игра понравилась прежде всего болельщикам. Что касается плей-офф, думаю, она удалась. К сожалению, мы пропустили совсем не обязательный третий гол. Но ребята - молодцы, сумели отыграть две шайбы. Был еще момент в конце второго периода, когда убежали в контратаку. Не получилось. А затем у хозяев хватило техники докатать матч, а у нас не хватило силенок сравнять счет.

- Слышали результат полуфинала Олимпийских игр Канада - Германия? Удивлены?

- Нет. В каком году немцы становились призерами в хоккее? Завтра они будут бегать по потолку и попробуйте их обыграйте.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Во-первых, всех мужчин с праздником, с 23 февраля. Что касается игры, то у нас присутствовала нервозность, особенно в первом периоде. Вроде забили шайбы, но, когда соперник провел свой первый гол, появилась боязнь упустить преимущество. Хорошо, что хорошо все закончилось. Но это только первый шаг и, думаю, дальше будем играть поспокойнее. А так, был настоящий матч уровня плей-офф.

- Успели ли вы поздравить своего коллегу Ильназа Загитова с тем, что его дочка стала олимпийской чемпионкой?

- Да, мы сегодня созванивались. Я его поздравлял еще когда в начале года она стала чемпионкой Европы. В последний раз я видел ее, не помню в каком возрасте, совсем маленькой девчушкой. Очень рад за обоих. У него непередаваемые эмоции. Это же вершина спортивной карьеры - стать олимпийским чемпионом, такое многого стоит.