ДС , 1571
1:0
(0:0, 1:0, 0:0)

«Нефтяник» выиграл домашний матч с «Молотом-Прикамье»

К началу домашней серии во дворце спорта «Юбилейный», как всегда, подготовились обстоятельно. Для болельщиков было подготовлено много сюрпризов: по традиции в фойе любителей хоккея встречала красочная программа. Матч проходил в стиле «День семьи» и фойе было украшено фотографиями родителей с детьми, сделанными на трибунах во время матчей. Волею календаря, большого хоккея в Альметьевске не было ровно месяц. И сегодня дворец спорта был заполнен соскучившимися по любимой игре «под завязку».

Матч начался с акапельного исполнения гимна России фан-сектором Almet Ultras, к которому присоединились и все трибуны. Получилось завораживающее зрелище, от которого у многих мурашки побежали по коже.

Символическое вбрасывание шайбы было доверено семейной династии нефтяников Зиминых. На лед вышли представители трех поколений этой семьи. Они и дали старт матчу.

Игры с «Молотом-Прикамье» традиционно проходят тяжело. И статистика личных встреч это подтверждает: команды встречались друг с другом 19 раз. И в них 10 побед на счету «Нефтяника», 9 – на счету пермской команды. Также события развивались и в очередном личном поединке. Матч уже добрался до «экватора», а на табло горели нули. На тридцать второй минуте, при игре в большинстве, Аслан Раисов прицельным броском открыл счет. В дальнейшем обе дружины имели хорошие моменты, но забить не удавалось. В концовке «Молот-Прикамье» перешел на игру без вратаря, бросил все силы в атаку, но футбольный счет 1:0 так и сохранился до финальной сирены. Голкипер «Нефтяника» Рафаэль Хакимов вновь, уже в шестой раз в сезоне, оставил свои ворота в неприкосновенности. Это – второй в лиге показатель!

В перерыве между первым и вторым периодами случилось еще одно приятное событие. На ледовой площадке болельщик «Нефтяника» сделал предложение руки и сердца своей девушке. Оно стало полной неожиданностью для нее, но девушка ответила согласием. Это уже не первый случай, когда хоккей объединял влюбленные пары и помогает им создавать семьи. В этом сезоне артист ростовой куклы – талисмана клуба сделал предложение своей девушке, и она тоже согласилась.

Сергей Востриков («Молот-Прикамье»): - Хороший матч, с обоюдными шансами на успех и предельной самоотдачей игроков. Здорово проявили себя вратари. К нашему сожалению, забить мы не смогли, а без голов побед не бывает. Хозяев с победой.

- Из Нижнекамска вам спустили целую пятерку…

- Ребята старались, единственное - забить не смогли.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Сегодня ребята полностью отдали себя игре. Шайб забито мало, наверное, все же сказывается перерыв в играх. Не хватало игровой практики и видно было, что хоккеисты были немного не в своей тарелке. Эмоции перехлестывали - не забивали в пустые ворота. Но, это хоккей.

- Обычно, когда приходят новички, Вы не сразу выпускаете их на лед, даете посмотреть на игру команды со стороны. А вот защитника Остроухова выпустили сразу – чем руководствовались?

- Видно было, что он немного скованно себя чувствовал, в простой ситуации еще упрощал. Могли, конечно, и в шесть защитников отыграть, но, ничего страшного нет, нормально сыграл.

- Комплектование состава завершено?

- У любой команды оно не прекращается никогда. В команде должна быть здоровая конкуренция. Выходят сильнейшие, и если кто-то не выполняет требования тренера, то ему будет найдена замена. Еще на первом собрании мы сказали ребятам – не провоцируйте нас, не дайте нам шанса этого делать. Мы можем расторгнуть контракт и взять того, кто желает играть и делает свою работу так, как нас устраивает. Первые претензии всегда по игре, потом уже идет дисциплина и быт. Но, первое это игра.

- В неравных составах хоккеисты мало бросали…

-Ну, это проблема не только сегодняшнего матча. Все хотят забить красиво. Завтра ребятам все это покажем. Когда не забиваешь в таких моментах, то даешь сопернику дополнительно кислороду, он может перехватить инициативу.

- В концовке был такой момент, что некоторые хоккеисты, отыграв в меньшинстве, остались и при равных составах – могло ведь и сил им не хватить.

- Они выглядели сегодня лучше других. И потом, спрашиваешь ребят, и они если устали, сами скажут, не станут излишне геройствовать. К тому же, мы взяли тайм-аут и это тоже помогло.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 28 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1571 зритель. Судьи: Черезов, Тихомиров.

Голы: 1:0 - Раисов (Демидов, Хапов, 31.43, бол.).