В третьем матче серии – неудача

«Нефтяник» уступил «Ижстали» в гостях

Неистовая поддержка болельщиков «Нефтяника» на первых двух матчах финальной серии в Альметьевске, конечно, произвела неизгладимое впечатление. Сразу видно, что команду в городе боготворят и обожают. А разве может быть иначе, если коллектив Ришата Гимаева – самый яркий пример любимой болельщицкой истории, когда гораздо сильнее переживается не за приезжих «варягов», а за ребят из соседнего двора. Этими ребятами из соседнего двора нынче и является «Нефтяник». Вот и на матч в Ижевск, третий в финальной серии, прибыло три клубных автобуса с болельщиками – более 120 человек. Поддержку они устроили отличную!

В первом периоде обоим вратарям пришлось достаточно потрудиться, хоть команды и действовали максимально аккуратно. В итоге Смирягина пару раз выручили защитники, а Билялова однажды – перекладина. А вот во второй двадцатиминутке оба вратаря все же пропустили – и оба при игре в меньшинстве. У «Нефтяника» щелчком от синей линии отличился Сумин, а у «сталеваров» с добивания Королев. Численное преимущество – великая вещь, особенно в плей-офф, а уж в финале это и вовсе сплошь и рядом приобретает главнейшее значение.

Тем не менее, даже в третьем периоде третьего финального матча, при равном счете удалялись и те, и другие с какой-то удивительной легкостью. Понятно, что свое слово сказала усталость. Понятно, что в пылу борьбы далеко не всегда согласовываешь свои действия и желания с требованиями хоккейных правил, тем более, что какие вообще правила могут быть в шаге от главной награды сезона? В итоге, сначала «Ижстали» пришлось прыгать выше головы, чтобы сохранить единички на табло, а затем настала очередь «нефтяников».

Тут уже не выдержали нервы у альметьевцев. Две минуты получил Широков.
И все-таки гости сумели перестроиться. Собраться с мыслями, зажать в кулак свои нервы, перевести игру в чужую зону. В равенстве ничего особо опасного у «Нефтяника» не получилось, но когда у «Ижстали» две минуты схлопотал Иван Гуляев, альметьевцы воспользовались этим на все 100 процентов. Отличился Алексей Ермолаев, роскошно зарядивший от синей линии. А ведь играть в третьем периоде еще оставалось более восьми минут – срок по хоккейным меркам вполне достаточный не только для того, чтобы отыграться.

Но это был не день «Нефтяника». В последние минуты матча у гостей не получилось ничего. Не получалось настолько, что Булат Байкеев заработал две минуты на отметке 57:48. И это даже не позволило гостям заменить вратаря на шестого полевого игрока и провести последнюю атаку.

3:2 – победа «Ижстали». Теперь разрыв в серии составляет всего одну победу. А это означает возвращение интриги, новые сюжеты и непредсказуемость результатов. Тем более, что четвертый матч уже совсем скоро – в понедельник, 18 апреля.

Ждать совсем недолго.

- Ижевск с победой. Двигаемся дальше. Болельщикам большое спасибо за поддержку, - был краток после матча Гимаев.

- Ребята молодцы, поздравили их с победой. Идем дальше, - оказался не слишком разговорчив и Загитов.