суббота 21.09.2019, 15:00
Дворец спорта, 0
1:3
(0:2, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Баранов (16.57). 0:2 – Альшевский Я. (Мокин, 18.13). 1:2 – Степанов (Ядроец, Горбунов, 50.14). 1:3 – Угольников (Ястребков, 59.00, ПВ).

На минувшей неделе волею календарей двух лиг – МХЛ и ВХЛ, на тюменской земле прошло сразу три матча с участием местных команд и дружин из Альметьевска. Молодежный «Спутник» одержал две убедительные победы над «Тюменским легионом», сегодня скрестили клюшки «Рубин» и «Нефтяник».

Матч начался немного не по плану – перед самым его началом во время заливки льда вышла из строя заливочная машина. В итоге задержка матча составила более часа. Следует отдать должное местным техническим службам, еще один льдоуборочный комбайн был доставлен и матч начался.

Большая часть первого игрового отрезка прошла в атаках обеих команд. Первое взятие ворот болельщики увидели на семнадцатой минуте. Егор Баранов перехватил неточный пас соперника, накатил на ворота, переложил шайбу «на лопату» и бросил. Голкипер «Рубина» был бессилен - 0:1. Вскоре опасные действия тройки Мокина и братьев Альшевских привели ко второму голу. Михаил Мокин прорвался к воротам соперника, но шайба предательски соскочила с крюка. Ее подхватил и сходу бросил Ярослав Альшевский – 0:2.

Сократить отставание хозяевам удалось только в середине третьего периода. До окончания встречи оставалось почти десять минут. Тюменцы бросились форсировать события. Затем перешли на игру в шесть полевых игроков, но пропустили контратаку, в ходе которой Антон Угольников поразил пустые ворота «Рубина» и установил окончательный счет.

Одержана важная в психологическом и турнирном плане победа над лидером конференции. Послезавтра «Нефтяник» в Ханты-Мансийске сыграет с «Югрой».

Ильнур Гизатуллин - Наконец-то ребята обретают ту игру, которую должны демонстрировать. Была непривычная для нашей команды серия поражений. Это сильно давило психологически, поэтому всех с победой, шагаем дальше.

Михаил Звягин: - Знали, что соперник очень сильно мотивирован после поражений, но, к сожалению, сегодня, вроде бы не новый год, но с нашей стороны шла раздача подарков. В матче до гола... Опытные игроки допускают ошибки в концовке периода и это нас «убивает». Тем не менее, молодцы ребята, не пали духом, до конца верили, сражались. Забросили шайбу, имели ещё возможности, но не повезло. Поучительное поражение. Очень полезное, особенно после побед, потому что опускает на землю, заставляет мотивированно и дисциплинированно работать над собой.

- В зону «Нефтяника» команда входила, вбрасывая шайбу.

- Соперник здорово играл. Плотность в средней зоне была высокая, постоянно натыкались на хоккеистов «Нефтяника», вариантов практически не было. Заброс и садиться, садиться…