пятница 18.12.2020, 18:30
ДС "Юбилейный", 553
8:1
(0:0, 6:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Альшевский С. (Мокин, Янчевский, 20.47). 2:0 – Насыбуллин (Угольников, 21.24). 3:0 – Назмутдинов (Фаткуллин, 21.49). 4:0 – Угольников (Насыбуллин, 31.58). 5:0 – Назмутдинов (Ядроец, 32.19). 6:0 – Альшевский С. (Альшевский Я., 38.07, бол.). 6:1 – Костромитин (Соловьев, 44.14). 7:1 – Ляпустин (Аввакумов, Арбузов, 45.52, бол.). 8:1 – Арбузов (Шиафотдинов, 48.52, бол.)

Перед заключительным домашним матчем уходящего 2020 года во дворце спорта «Юбилейный» прошла праздничная церемония, посвященная 55-летию со дня основания команды «Нефтяник». Под своды ледовой арены были подняты именные стяги известных в прошлом альметьевских хоккеистов: Сергея Каверы, Юрия Козловского, Сергея и Юрия Мордвинцевых, Ришата Гимаева. Четверо из этих прославленных спортсменов были приглашены перед матчем на лед. Сергей Мордвинцев со своей командой юношей «Нефтяник-2006» в эти дни находится в Сочи на базе «Сириус», а его брат Юрий специально приехал на мероприятие из Самары.

События матча развивались по следующему сценарию: первый игровой отрезок прошел без заброшенных шайб. Зато после перерыва «Нефтяник», что называется, прорвало! Первую шайбу альметьевцы забросили на сорок седьмой секунде – отличился Станислав Альшевский. А к окончанию второй минуты, после точных бросков Даниэля Насыбуллина и Айдара Назмутдинова, счет был уже 3:0. На этом «Нефтяник» не остановился и до сирены еще трижды праздновал успел. Четвертую шайбу на свой счет записал Игорь Угольников, пятую – снова Назмутдинов, а шестую – снова Станислав Альшевский. 6:0 – пожалуй, рекорд ВХЛ текущего сезона.

Все, что смогли сегодня предпринять ангарчане, это забросить «шайбу престижа» на сорок пятой минуте. И немного спустя пропустили еще две. На этот раз были точны Денис Ляпустин, проведший сегодня 250-ый матч в ВХЛ и Владислав Арбузов, установивший окончательный счет – 8:1.

В юбилейную дату «Нефтяник» подарил болельщикам обилие голов, две драки, ну и конечно огромное количество положительных эмоций. До окончания декабря наша команда проведет еще четыре игры: с «Барсом», «Дизелем», ЦСК ВВС и «Ладой».

Виталий Соловьев («Сокол»): -Что тут можно комментировать – счет на табло. Настраивали ребят на тяжелую игру и вроде первый период отыграли более-менее. Во втором пропустили в меньшинстве и пошли грубые ошибки. В рекламные паузы пытались поговорить, но… приедем домой и будем разбираться. Сказал парням, что есть люди, которые не имеют права допускать такие ошибки. Видимо тяжелый выезд тоже сказывается. Но так – недопустимо. Надеюсь, что это будет хорошим уроком.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Хорошая игра и праздник хороший был перед ней. Поздравляю болельщиков с победой и наступающим Новым годом. Желаю всем терпения в это непростое время, а мы стараемся радовать своей игрой. У соперника это четвертая выездная игра, мы это понимали и были посвежее. Хорошо забили и три первых гола все предрешили.

- Можно считать такой итог ответом игроков на критику некоторых из них после прошлой игры?

- Конечно, ту игру мы разобрали. Ребята молодцы, сделали выводы, что любой соперник выходит побеждать.

- Сегодня подняли майки игроков, из которых большинство работают сейчас в команде. Это, наверное, тоже добавило настроя?

- Конечно, ребята хотели сделать им праздник. И это получилось.