воскресенье 08.03.2020, 16:00
ЛДС «Лада-Арена», 6272
0:3
(0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Салахов (Сорокин, 04.18, бол.). 0:2 – Гизатуллин (Ляпустин, 28.42). 0:3 – Альшевский Я. (Сорокин, 58.25, ПВ).

На седьмой матч и «Лада», и «Нефтяник» выходили без права на ошибку – на кону путевка в четвертьфинал, либо окончание сезона. Поэтому в дополнительной мотивации никто не нуждался. Стать очевидцами завершения серии в Тольятти собралась полная «Лада-Арена». Поддержать «Нефтяник» из Альметьевска на выделенном клубом автобусе, а также на личном транспорте приехали более 60 болельщиков, среди которых активно болели и девушки альметьевской группы поддержки Black Gold.

Перед матчем в семье защитника «Нефтяника» Максима Салахова случилось приятное событие – родился сын. И Максим в первом же большинстве отпраздновал это метким броском, открыв тем самым счет в матче. До первого перерыва тольяттинцы дважды играли в большинстве, но гости действовали надежно.

Начало второго периода альметьевцы действовали очень активно, нанося бросок за броском. В этом отрезке четко действовал тольяттинский страж ворот Коробов. На двадцать девятой минуте со входа в зону мощно бросил Денис Ляпустин. С этим броском вратарь «Лады» справился, но отскочившую шайбу тут же добил в ближнюю девятку Данил Гизатуллин– 0:2! Во второй половине периода тольяттинцы были близки к тому, чтобы сократить отставание, но тут уже Никита Богданов продемонстрировал свое мастерство.

Третий период длился бесконечно долго – команды не раз имели убойные моменты, которые завершались безрезультатно. На последних минутах вратарь «Лады» покинул последний рубеж, чем воспользовался Ярослав Альшевский. Его шайба в пустые ворота лишила хозяев шансов на спасение. Для определения правильности взятия ворот арбитрам понадобился видеопросмотр, который подтвердил правильность гола. Оставшееся время команды провели в равной борьбе и счет остался неизменным – 0:3.

«Лада» выбывает из дальнейшей борьбы, «Нефтянику» же предстоит четвертьфинал с питерским «Динамо». Уже 12 и 13 марта играем на выезде, дома ждем болельщиков 16 и 17 марта. Далее, при необходимости, игры пройдут 20 и 26 марта в северной столице, 23 марта в Альметьевске.

Послематчевая пресс-конференция

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»:

- В первую очередь хочу поздравить наших дам с праздником – 8 марта. По игре скажу, что ребята молодцы – хорошая игра. Еще со второго периода прошлой игры я не сказал ни слова команде в раздевалке. Оказывается, ребята все могут сами. Поздравляю всех болельщиков с победой. Идем дальше.

- В семье Максима Салахова случилось пополнение. Как команда поздравила?

- Он сам себя сегодня поздравил. Перед игрой спросили его – готов, или «плывешь»? Ответил, что готов.

Владимир Кречин, и.о. главного тренера «Лады»:

- Поздравляю «Нефтяник» с победой и прохождением первого круга. Где-то мы слишком поверили в себя. Упустили победу в Альметьевске, и это повлияло на исход встречи. Благодарю наших болельщиков за поддержку. К сожалению, мы отдали первый раунд сопернику. К сожалению, не смогли порадовать наших девушек с праздником.

По своей команде могу сказать, что увидел ее с другой стороны. Некоторые откровенно разочаровали, другие порадовали. Сегодня в составе были сильнейшие. Выдали все, что могли, не хватило силенок. Не могу назвать эту серию с Альметьевском неудачной. До этого не могли два года выиграть у «Нефтяника», а тут за серию обыграли трижды. Но этого не хватило.