пятница 11.09.2020, 16:30
ДС "Юбилейный" , 433
2:3 ОТ
(1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Фазлеев (Салахов, Лапин, 06.38). 1:1 – Чеботаев (Жлоба, Коновалов, 19.33). 2:1 – Чистяков (Марзоев, 55.05). 2:2 – Сумин (Хамидуллин, Альшевский С., 59.27). 2:3 – Хамидуллин (Альшевский Я., 62.04).

Сегодня, матчем в Орске с местным «Южным Уралом», альметьевский «Нефтяник» завершил первую в новом сезоне серию выездных игр. И как всегда, встреча давних соперников (а она стала для команд уже 90-й в чемпионатах страны) держала в напряжении до самого конца.

Начало поединка осталось за гостями. Уже на первой минуте они получили численное большинство. Реализовать его не удалось, но стартовая активность все же привела к взятию ворот – на 7-й минуте отличился Радель Фазлеев. А вот концовка периода прошла уже с преимуществом орчан и за 27 секунд до перерыва им все же удалось сравнять счет.

Вторая двадцатиминутка оказалась скромной на события: ни голов, ни удалений. «Нефтяник» имел определенное преимущество, чаще бросал, но выгоды из этого не извлек. Так же протекал и 3-й период, тем неожиданней стала шайба, заброшенная уральцами. Перед этим они безуспешно пытались реализовать лишнего игрока, но стоило удаленному появиться на льду, и уставшая оборона гостей не устояла. Играть оставалось всего пять минут.

Надо отдать должное нашей команде, ребята не дрогнули, а решающее слово сказали хоккеисты ведущей пятерки. Сначала наши убрали с площадки вратаря, а после тайм-аута заработала дальнобойная артиллерия и за 33 секунды до финальной сирены защитник Александр Сумин перевел игру в овертайм. А там уже воодушевленные этим успехом «нефтяники» диктовали свои условия. По истечении двух дополнительных минут точку в игре поставил Динар Хамидуллин – 2:3.

Таким образом, «Нефтяник» возвращается домой, набрав в четырех играх (три из них завершились в дополнительное время) шесть очков. 19 сентября команда предстанет перед своими болельщиками, она примет фарм-клуб столичного ЦСКА – «Звезду».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»:

- Думаю, игра получилась интересная, напряженная, с обилием моментов, с нашей стороны точно. Опять хромает реализация. Но, наверное, это можно отнести к началу сезона. Грубые ошибки позволили сопернику забить. Молодцы, что не опустили руки. Хорошо забили вшестером.

Все в хорошей форме, только начали сезон. Однако нам показалось, что наши ребята небыстро бегали сегодня.

У нас был хороший старт на турнире, который мы выиграли, но потом немного сбавили. Это потому, что на предсезонке ничего не давит. Я считаю, что «Нефтяник» - хороший раздражитель для любой команды.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

- Отличный матч получился, очень напряжённый. Игра держала в напряжении до самых последних секунд. Обе команды сегодня были достойны победы. Был мужской хоккей со множеством силовых единоборств. Моментов голевых сегодня было немного, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. И все это потому, что здорово играла оборона как у нас, так и у «Нефтяника». Закономерный результат - ничья в основное время. А овертаймы потому, что наша команда - самая неуступчивая.

Фото и видео: "Южный Урал"