четверг 18.04.2024, 19:00
ФОС «Ледовый дворец», 3050
3:4
(0:1, 1:1, 2:2)

0:1 – Ионов (Терехов Семён, 13.30). 1:1 – Теряев (Шипов, Мокин, 31.18, 5х4). 1:2 – Терехов Ст. (Крутов, 33.30). 2:2 – Виноградов (46.14). 3:2 – Теряев (Шипов, 50.54, 5х4). 3:3 – Гизатуллин (Локтев, Хасанов, 51.25). 3:4 – Хасанов (Фазылзянов, Гизатуллин, 57.10).

18 апреля в Туле, матчем АКМ и «Нефтяника», взял старт главный отрезок всего сезона ВХЛ – финал Кубка Петрова.

Первый, по-настоящему хороший, момент был создан только во второй половине первого периода – после атаки туляков Артур Ахтямов уверенно забрал шайбу. Вскоре после этого момента альметьевцы открыли счет. После передачи Семёна Терехова мощно от синей бросил Семён Ионов. На пятаке показалось, что шайба срикошетила и угодила в сетку ворот. Последние перед сиреной минуты наша команда провела в зоне атаки, создала несколько хороших моментов.

На «экваторе» команды обменялись точными бросками. «Нефтяник» был дважды наказан за нарушение правил. И если в первом случае альметьевцы выстояли, то во втором АКМ восстановил равенство. С двумя единичками на табло игра продолжалась чуть больше двух минут. Получив пас из-за ворот от Кирилла Крутова, Степан Терехов бросил выше щитка вратаря тульской команды – 1:2! Примечательно, что эта шайба в матче стала третьей подряд в исполнении игроков обороны.

Вновь восстановить равенство туляки смогли на 47-й минуте. После броска Андрея Виноградова и обидного рикошета на пятаке шайба влетела в ворота Артура Ахтямова. А немного спустя АКМ и вовсе повел в счете – Сергей Теряев реализовал численное преимущество и оформил дубль. Для того, чтобы забросил ответную шайбу, «Нефтянику» хватило 31 секунды. Данил Гизатуллин – 3:3. Победной для гостей стала шайба Ислама Хасанова, имевшего в этой встрече несколько убойных моментов, но реализовать свой шанс форвард смог в столь нужной время – на 58-й минуте. За оставшееся время АКМ-вцы «окопались» в зоне нашей команды, сняли вратаря… Несмотря на все попытки соперника, победа осталась за альметьевцами.

3:4 – наносим команде АКМ первое в плей-офф домашнее поражение и добываем первую победу в финале. Завтра состоится вторая игра. Начало в 19.00.

Артем Анисимов, главный тренер «Нефтяника»: - Команду и болельщиков с победой. Ребята строго сыграли по заданию в атаке и обороне. Всё получилось. Первая игра, команды ещё притираются друг к другу, идём дальше.

Сергей Решетников, главный тренер АКМ: - Большие претензии к нападающим. У нас защитники забивают, а игроки атаки где? Есть нападающие, которые давно не забивали. Сейчас спросили у них почему – молчат. Надеюсь, завтра осознают. Сделаем коррективы. Самое основное – это моральный дух, а сегодня он был ниже среднего. Это финал, тут настраивать кого-то не надо. Человек должен осознать: ты хочешь выиграть кубок, либо нет. Сегодня половина команды сыграла плохо.