«Торпедо» - «Нефтяник» 2:1

Неудача в Усть-Каменогорске

«Нефтяник» активно начал первый период и это ему неплохо удавалось. Несколько опасных звоночков в первые пять минут прозвенели у ворот Ивана Полошкова, но страж ворот «Торпедо» выручал свою команду. Во втором периоде игра выровнялась, и уже торпедовцы стали чаще беспокоить Тимура Билялова.

А дальше повторился сценарий первого периода. Гости атаковали чаще и острее в начале, а «Торпедо» перехватив инициативу в середине периода. Ключевой стала третья пятиминутка второго периода. На 32-ой минуте игрок «Нефтяника» Булат Байкеев заработал удаление. Через минуту и тридцать семь секунд составы уравнялись, а потом и «Торпедо» пришлось играть полторы минуты в меньшинстве, удаление получил Евгений Белухин. Чуть позже, при игре альметьевцев в большинстве, в зоне «Торпедо» на синей линии ошибся защитник, шайба вышла в центр площадки, где ее и подхватил Белухин. Выйдя на рандеву с голкипером, Евгений забросил шайбу. Оставшееся время обе команды старались надежно сыграть в обороне, и больше шайб во втором периоде зрители не увидели.

В начале третьего периода чувствовалась нервозность, а напряжение на площадке можно было потрогать руками. «Торпедо» стремилось удержать шаткое преимущество, а «Нефтяник» бросил все силы на отыгрыш. Но на 53-ей минуте Евгений Фадеев, удвоил преимущество «Торпедо». «Нефтяник» не бросил играть, альметьевцы сумели в большинстве отыграть одну шайбу - после рикошета отличился Айрат Зиазов. Последний штурм «Нефтянику» не удался, на последней минуте Алексей Ермолаев получил две штрафные минуты. 2:1 – итог встречи.

Следующий матч «Нефтяник» проведет 22 января. В Красноярске наша команда сыграет с «Соколом».

ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск) – НЕФТЯНИК (Альметьевск) – 2:1 (0:0; 1:0; 1:1).

20 января. Усть-Каменогорск. Дворец Спорта им. Б. Александрова. 4167 зрителей.

Главные судьи: Максимов Максим, Петухов Дмитрий.

Линейные судьи: Париков Ярослав, Тугушев Фрол.

«Торпедо»:  Полошков (Демидов); Фадеев (К) – Тунхузин, Шин (А) – Белухин – Рымарев; Гончаров – Полещук, Торяник – Фёдоров – Коротков; Карпов (А) – Канарский, Сентюрин – Исламов – Стасюк; Заламай, Есиркенов – Незнамов – Шестаков; Капитуров.

«Нефтяник»: Билялов (Пиманкин); Парфирьев – Арбузов, Насыбуллин – Сарваров – Макаров; Сумин – Сорокин, Файзуллин – Зиазов – Леснухин; Ермолаев (К) – Сергеев, Гильманов – Демидов (А) – Байкеев; Плеханов – Трубкин, Мордвинов – Ядроец – Васильев (А).

Шайбы:

1:0 – Белухин (35.01).

2:0 – Фадеев (Рымарев, Шин, 52.32).

2:1 – Зиазов (Файзуллин, 54.09 – 5х4).

Броски: 26 (10+10+6) – 21 (6+8+7).

Вбрасывания: 27 (6+11+10) – 35 (15+15+10).

Штрафное время: 8 (0+4+4) – 18 (2+2+14).

Штраф: Белухин (4), Исламов (2), Торяник (2) – Парфирьев (2), Байкеев (2), Насыбуллин (12), Ермолаев (2).

Послематчевая пресс-конференция:

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер ХК «Нефтяник»:

- Хорошая игра получилась, динамичная в исполнении обеих команд. Где-то имели мы преимущество, где-то соперник. Я предупреждал ребят, что соперник команда взрослая, мастеровитая. Говорил, что даже микроошибки будут наказываться, что и произошло. Мы ошиблись на один раз больше. Пытались в концовке переломить ход игры – не получилось. Боролись до конца, претензий к команде у меня нет.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер ХК «Торпедо»:

- Согласен полностью с коллегой, в плане того, что играли два достойных соперника. И в таких играх побеждает тот, кто совершит меньше ошибок. На игру мы настраивались, готовились, знали силу соперника. Хочу поздравить команду и болельщиков с победой. Для нас было важно сегодня выиграть, мы потихоньку находим свою игру. Такие победы нам должны помочь, должны вдохновить команду для еще более стабильной игры.

Использованы информация и фото ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск)