среда 09.09.2020, 16:30
ЛА «Горняк», 254
3:4
(0:1, 0:0, 3:3)

Голы: 0:1 – Лапин (Насыбуллин, Фазлеев, 01.03). 1:1 – Переляев (Ковалев, 43.06, бол.). 1:2 – Сорокин (Лапин, 47.01, бол.). 2:2 – Переляев (47.20). 3:2 – Ивашов (Щемеров, 49.58, бол.). 3:3 – Ляпустин (Аввакумов, 54.23). 3:4 – Фазлеев (58.37).

Выездная четырехматчевая серия «Нефтяника» сегодня продолжилась в Учалах, где наша команда встречалась с «Горняком».

Альметьевские хоккеисты достаточно быстро нашли лазейку в обороне хозяев и открыли счет. Отличилась вторая тройка нападения – атаку Раделя Фазлеева и Даниэля Насыбуллина завершил Даниил Лапин. «Скользкое» преимущество в одну шайбу продержалось до перерыва. Во втором игровом отрезке команды также сыграли без заброшенных шайб.

Самым интересным стал третий период. В нем «Нефтяник» остался в меньшинстве после удалений Дениса Ляпустина и Максима Салахова и был наказан – 1:1. Пропущенная шайба мобилизовала альметьевцев, и вскоре наша команда снова повела в счете. При игре «пять на четыре» с передачи Даниила Лапина забросил Александр Сорокин. Почти сразу альметьевцы упускают атаку «горняков», шайба оказывается в воротах Аделя Минегалиева. Судьи отправляются на видеопросмотр, после которого засчитывают взятие – 2:2. На пятидесятой минуте нарушение правил еще раз аукнулось «Нефтянику» - «Горняк» вышел вперед.

И все же фортуна в этот день благоволила гостям. Равенство восстановил Денис Ляпустин, а через четыре минуты Радель Фазлеев довел счет до 3:4.

Концовка и вовсе выдалась валидольной. В надежде спасти положение, учалинцы перешли на игру в шесть полевых игроков. В составе «Нефтяника» был удален сначала Александр Сумин, а за 15 секунд и Максим Салахов. Играя втроем против превосходящих вдвое сил противника, наши хоккеисты довели дело до победы – первой в сезоне! Одновременно с сиреной возле ворот «Нефтяника» вспыхнула потасовка, в которой принял участие даже вратарь нашей команды. Грубияны получили штрафные минуты, которые уже ни на что не влияли.

Поездка «Нефтяника» по Уралу продолжается. Послезавтра, 11 сентября, играем в Орске с «Южным Уралом».

Пресс-конференция

Олег Леонтьев главный тренер ХК «Горняк»:

-Тяжело вкатились в игру, особенно в первом периоде! Сумбурно, как-то торопливо, всё что-то не получалось у нас вначале. Но потом разыгрались. Со второго периода начали работать создавали моменты. На развязку хватило третьего периода. Вели в счете 3:2. Здорово переломили ход матча. Но нелепые ошибки как обычно, не дотерпели, где-то опять не хватила опыта, мастерства и умения доводит матч до конца, и к сожалению, с нулевым очком. Хотя игра была не плохая начиная со второго периода, какие-то результативные балы наработала команда. Радует то, что команда сражалась до конца. Надеюсь, что так же будем проводить до конца. Победы еще придут.

Ильнур Гизатуллин главный тренер ХК «Нефтяник»:

-У нас уже третья игра, у «Горняка» первая. Как и в предыдущих играх мы не реализуем моменты, которые создаём. И сегодня можно было бы решать эти моменты в первом периоде. Молодцы ребята. Подвела, конечно, нас опять дисциплина - соперник забил две шайбы. Разберёмся. Молодцы, что не опустили руки и добились победы.