четверг 01.10.2020, 19:00
СК «Хоккейный город», 287
0:1 ОТ
(0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Протокол

Голы: 0:1 – Мокин (60.06).



Loading player...

Все три периода команды показывали интересный скоростной хоккей с опасными моментами, игрой в неравных составах и красивыми спасениями в исполнении вратарей. В стартовом игровом отрезке армейцы получили пятиминутное большинство, в третьем трижды играли «пять на четыре», затем и «пять на три», но пробить Аделя Минегалиева сегодня было нереально. Оба стража ворот сегодня поймали кураж и не давали повода для радости болельщикам команды соперников. Пожалуй, именно благодаря этому встреча без единого гола перешла в овертайм – второй подряд для нашей команды. Он завершился, не успев начаться. Меткий бросок Михаила Мокина принес очередные два очка в копилку нашей команды.

Впереди у «Нефтяника» еще две встречи в гостях – 3 октября в Воскресенске с «Химиком», 5 октября – с ХК «Рязань».

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин прокомментировал победу своей команды над «СКА-Невой» (1:0 ОТ).

– Хорошая игра, играли с хорошим соперником. Для зрителей, наверное, не очень интересно получилось, потому что мало голов, но сама игра держала в напряжении до самого конца. Ребята молодцы, выстояли 5х3, было много удалений, которые соперник мог использовать. В овертайме дожали, всех с победой.

– В последние годы нас уже приучили, что выезд в Петербург – это всегда своеобразный рубеж для каждой команды. «Нефтяник» в этот раз преодолел его успешно – камбэк в первом матче, сегодняшняя вырванная победа на мастерстве и физической готовности. Можно ли считать это неким маркером того, что старт сезона для «Нефтяника» более чем хорош?

– Да, можно сказать, что старт нам удается на сегодняшний день. Если брать Питер, то здесь всегда сложные игры. Сейчас у меня четвертый год работы в «Нефтянике», вспоминали вот, что это первая наша победа в «Хоккейном городе». Мы довольны.

– В прошлом сезоне много говорили о том, что «Нефтяник» забуксовал на старте, что он не очень удался команде. В этом году все иначе. Можно ли сказать, что уроки прошлого повлияли на подготовку к текущему чемпионату? Оглядывались ли вы на прошлое, когда готовили команду?

– Конечно, мы анализируем каждый сезон. Даже каждый месяц. Причины были известны уже в конце прошлого сезона, почему мы так стартанули тогда. В одном из интервью называл их. Наверное, мы оказались правы в своем анализе: на сегодняшний день мы показываем совсем другой результат.

– Михаил Патрикеев из «Дизеля» акцентировал внимание на том, что в Пензе сейчас никто не смотрит на гонку с «Нефтяником», потому что таблицы как таковой еще толком не существует и смотреть в нее глупо. Как в вашем коллективе реагируют на лидерство, на заочное соперничество с «Дизелем»? По потерянным очкам вы по-прежнему идете вровень.

– Вы знаете, совершенно спокойно. Мы тоже не считаем, что стоит акцентировать на этом внимание. Провели только девять игр, это только начало. Никто не вспомнит, как ты начал сезон – все вспомнят, как ты закончил его. Смотреть в таблицу – приятно, но большого значения это сейчас не имеет. Будем дальше работать над этим, выходить и играть только на победу. Но так действует абсолютно любая команда. Особо большого значения лидерству в данный момент мы не придаем.

– Переломным ли для «Нефтяника» стал момент, когда команда отбилась при серии удалений во второй половине третьего периода?

– Да, наверное, это был переломный момент – когда мы выстояли 5х3, ребята психологически раскрепостились, поняв, что можно сегодня выигрывать. Считаю, что это был один из важнейших моментов в этой игре.

Константин Курашев, главный тренер «СКА-Невы»:

- Была тяжелая и интересная, быстрая игра. Ребята стараются, молодец наш вратарь. Были моменты, но не смогли их забить. По-прежнему остается большая проблема с большинством, конечно, мы будем над этой проблемой работать. Ждем ребят, которые скоро должны вернуться. Тех ребят, которые играли у нас в большинстве раньше. Работаем дальше. В целом, мы рады, что взяли очко у лидера. Хотелось бы два, но без голов набрать два невозможно.

Фото: "СКА-Нева"