суббота 06.02.2021, 17:00
ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва, 252
3:2 Б
(1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Болтанов (01.38, мен.). 1:1 – Ртищев (Чмыхов, Мингачев, 03.44, бол.). 1:2 – Альшевский Я. (Мокин, Пешехонов, 28.05, бол.). 2:2 – Юртайкин (Лапин, Максимов, 41.38, бол.). 3:2 – Мингачев (65.00, бул.)

В матче «Звезда» - «Нефтяник», прошедшем вечером субботы в Москве, важную роль сыграло умение команд действовать в неравных составах.

Не прошла и минута после стартового вбрасывания шайбы, как на лавку штрафников был отправлен Ярослав Альшевский. Москвичи, действуя впятером против четверых хоккеистов нашей команды, прозевали контратаку. Артур Болтанов на пятаке переложил шайбу с крюка на «лопату» и бросил – 0:1. Вскоре после этого компанию в боксе штрафников Альшевскому составил Никита Ядроец. При игре «пять на три» хозяева все же смогли реализовать большинство и восстановить равенство. В концовке первого игрового отрезка «Нефтяник» получил пять минут численного преимущества, но воспользоваться этим не удалось.

Зато на двадцать девятой минуте Ярослав Альшевский наказал хозяев за нарушение правил и вывел «Нефтяник» вперед. В аналогичной ситуации, имея на двух игроков больше, «Звезда» на сорок второй минуте восстановила равенство. И с двумя двойками на табло команды доиграли до окончания основного времени. Овертайм также не принес победу ни одной из команд. В буллитах хозяева реализовали три попытки против одной у альметьевцев. Победный бросок на счету москвича Тахира Мингачева.

Итоговая выездная серия первого этапа чемпионата завершена. Последние матчи «регулярки» «Нефтяник» проведет на домашнем льду. Одиннадцатого февраля принимаем команду «Челмет», затем через день сыграем с «Зауральем», «Южным Уралом» и «Горняком». А далее – плей-офф!

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»: - Ребят с победой. Тяжёлая игра, соперник – один из лидеров чемпионата. У нас каждая игра как плей-офф, таблица очень плотная. Каждое очко – на вес золота. Хорошо, что смогли сравнять счёт, важно, что реализовали большинство. Были у нас моменты в овертайме, но вратарь соперника здорово сыграл. В серии буллитов, надо отдать должное ребятам, здорово реализовали.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Соперника с победой. Игрой нашей недоволен, потому что дисциплина подводит. Один человек два раза оставляет команду втроём. Нелепое удаление получили в конце второго периода. Если игроки не понимают, значит, будем нажимать на самое больное – на кошелёк.

Фото и видео: "Звезда"