пятница 11.03.2022
ДС им. Коноваленко, 600
2:4
(1:1, 0:2, 1:1)

1:0 – Волокитин (Мисников, Виноградов, 09.30, бол.). 1:1 – Галеев Р. (Курков, Ионов, 19.39, бол.). 1:2 – Окружнов (Галеев Р., Курков, 32.51). 1:3 – Шакиров (Ионов, 39.32, бол.). 2:3 – Мисников (Ганюшкин, 49.34). 2:4 – Курков (Зяблов, 59.28, мен., ПВ).

Первый матч молодежных команд «Чайка» и «Спутник» в рамках 1/8 финала Кубка Харламова, прошедший десятого марта, выдался напряженным и завершился только на последних секундах овертайма. Многое решила игра в неравных составах.

Во второй игре первая шайба также стала следствием удаления. После матч-штрафа, наложенного на альметьевского форварда Рияза Галиева, шайбу забросил Павел Волокитин. В конце первого периода уже хозяева стали удаляться раз за разом – Радель Галеев наказал их за нарушения правил, оформив «гол в раздевалку».

Следующий гол был забит на тридцать второй минуте. После дальнего броска по воротам, на пятаке быстрыми и точными действиями отметился Тимофей Окружнов. 1:2 – «Спутник» вышел вперед. До перерыва наша команда смогла упрочить свое преимущество. У «Чайки» были одновременно удалены сразу два игрока, и Расим Шакиров забросил третью шайбу в ворота хозяев.

Сократить отставание нижегородцам удалось в заключительном игровом отрезке после красивого сольного прохода и броска в дальний угол ворот в исполнении Артема Мисникова. После этого соперник «побежал». Передышку альметьевцы получили благодаря матч-штрафу, наложенному на Илью Федотова. По истечении пяти минут большинства до финальной сирены оставалось совсем немного. Удаление нашего защитника Егора Зебзеева заставило болельщиков поволноваться. «Чайка» взяла тайм-аут, затем сняла вратаря и устроила штурм ворот «Спутника». Шайба, выброшенная из своей зоны Данилой Курковым, попала точно в пустые ворота хозяев и лишила их шансов на спасение.

Серия при счете 1:1 переезжает в Альметьевск. Ответные игры пройдут в «Юбилейном» четырнадцатого и пятнадцатого марта. Начало в 17.00.

Эдуард Дмитриев, старший тренер "Спутника": - По итогам двух игр у меня претензий к ребятам нет. Молодцы – сражались, бились. Правда, в первой игре не дотерпели восемь секунд. Несмотря на это, претензий нет – выполнили то, что мы просили. За исключением второго гола – что в первой, что во второй игре. Начали почему-то доигрывать, отсюда и ошибки пошли. И вратарь молодец, когда нужно подтащил. Чибизов молодчик, конечно. И Егор Маврин хорошо вошел!

Радель Галеев, нападающий «Спутника»:

- Что говорили тренеры после вчерашнего матча?

- Сказали не расстраиваться и готовиться к завтрашней игре.

- За счет чего удалось сегодня переиграть соперника?

-За счёт командных действий и характера. Бились друг за друга, ловили шайбы на себя.

- Теперь две игры пройдут дома. Как говорится, «дома и стены помогают»?

- Думаю, помогают. Будем биться и побеждать!