суббота 10.09.2022, 17:00
ДС «Юбилейный», 601
4:1
(1:0, 2:0, 1:1)

1:0 – Зайцев (Ковалев, 15.53). 2:0 – Хасанов (Альшевский С., Альшевский Я., 27.05). 3:0 – Хасанов (Альшевский С., Салахов, 36.56, 5х4). 4:0 – Ляпустин (Салахов, Альшевский Я., 43.06). 4:1 – Ерофеев (Тридчиков, Зиновьев, 54.50).

Домашняя серия «Нефтяника», первая в новом чемпионате, продолжилась в субботу, десятого сентября. Альметьевцы принимали «Челмет» из Челябинска.

В первом игровом отрезке команды демонстрировали примерно равную борьбу, создавая опасные моменты у обоих ворот. На шестнадцатой минуте, после паса Ивана Ковалева, шайбу забросил Александр Зайцев. За весь первый период в протокол матча было внесено только два события – в концовке был удален челябинец Егор Буяльский.

Ближе к середине второго периода, после передач Ярослава и Станислава Альшевских, ворота «Челмета» поразил Ислам Хасанов – 2:0. Третье по счету удаление в составе гостей было реализовано - после прессинга у ворот соперника, пасов Станислава Альшевского и Максима Салахова, дубль оформил Ислам Хасанов.

На сорок четвертой минуте, после того, как арбитр показал отложенный штраф, Артур Ахтямов покинул лед. Вшестером альметьевцы отправили четвертую шайбу в ворота челябинской команды. Отличился Денис Ляпустин. По сути, вопрос победителя матча после этого гола был снят. Гостям все же удалось уйти от сухого поражения. И эта шайбы стала только «голом престижа».

В понедельник, двенадцатого сентября, примем на льду «Юбилейного» курганское «Зауралье». Начало в 18.30.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Просмотрели предыдущие игры соперника - молодая команда, техничная, мобильная. Первые десять минут мы неважно начали, потом вошли в игру. После первого периода поговорили в раздевалке, коррективы внесли. Начали выполнять задание на игру. Самое главное, что дисциплину не нарушали, заряженные на ворота были, самоотверженные. Отсюда результат – два очка.

- Как-то прокомментируете ситуацию, когда назревала, но так и не состоялась потасовка с участием Альшевского и Буяльского?

- Я не видел момент, я слежу за игрой, а не за стычками. Эмоции, счёт был 4:0, кажется, и поэтому игроки проигравшей команды может хотели на драку вывести. Хорошо, что дальше не пошло.

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»: - Счёт на табло о многом говорит, хотя первый период был равный. Пропустили гол с контратаки. Соперник мастеровитее нас, что он и доказал заброшенными шайбами. Нам предстоит много над чем работать, у нас далеко не все получается. Не опускаем руки, тренируемся и будем выбираться из этой ситуации. С победой команду соперника.

- У вас сегодня завершение выездной серии. Ощущалось ли как-то, что соперник более свеж? «Нефтяник» проводил только вторую игру.

- Да по первому периоду и не сказать. К концу встречи уже было видно, что где-то не успеваем, не дорабатываем. Хозяева были посвежее, на самом деле.