понедельник 12.09.2022, 18:30
ДС «Юбилейный», 657
3:4 Б
(1:1, 0:1, 2:1, 0:0)

0:1 – Пешехонов (Рыжков, Стулов, 07.08, 5х4). 1:1 – Сумин (Мулюков, 15.56, 5х4). 1:2 – Рыжков (Тагиров, 39.58, 5х4). 2:2 – Фазлеев (Болтанов, 40.40). 3:2 – Альшевский С. (Хасанов, Салахов, 44.35, 5х3). 3:3 – Афонасьевский (Спиценко, 52.48). 3:4 – Юшков (65.00).

В третьем матче домашней серии, прошедшем на льду «Юбилейного» двенадцатого сентября, «Нефтяник» принимал курганское «Зауралье». Соперник стартовал в этом сезоне с выезда и, как и альметьевцы, одержал две победы. Одной из победных серий сегодня было суждено прерваться.

На первых же минутах матча на лавке штрафников оказались сначала Адель Булатов, а вскоре и Станислав Альшевский. Втроем хозяева выстояли, а преимущество «пять на четыре» соперник все-таки реализовал – отличился хорошо знакомый нашим болельщикам Владимир Пешехонов. «Нефтяник» ответил гостям той же монетой. Играя впятером против четверых, с передачи Искандера Мулюкова мощно бросил Александр Сумин. Голкипер «Зауралья» был закрыт – 1:1.

Во второй двадцатиминутке команды значительно добавили в скорости. Инициативой при этом чаще владели хозяева. Но создаваемые атаки раз за разом останавливал вратарь «Зауралья». Очередной гол был организован также в неравных составах. Незадолго до перерыва две минуты получил Денис Ляпустин, после его удаления «Зауралье» вышло вперед.

В начале третьего периода хозяева снова прибрали инициативу в свои руки. Сначала Радель Фазлеев восстановил равенство – 2:2. А вскоре Станислав Альшевский вывел «Нефтяник» вперед. И все же к концу основного времени матча счет снова был равным – 3:3. Овертайм прошел без заброшенных шайб. В послематчевых бросках победа досталась гостям.

Домашняя серия «Нефтяника» завершится четырнадцатого сентября матчем с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Хорошая игра, обоюдоострая. Много моментов создали, перебросали соперника. Реализация подвела сегодня. Ребятам сказал спасибо за игру - хорошая игра была и по движению, и по самоотверженности, и по нацеленности на ворота, но где-то не получилось. Чуть надо понаглее быть. В предыдущей игре я сказал – хорошо, что дисциплина была, сегодня она немного хромала. Из-за того, что четыре удаления неоправданных, ну и из четырех два соперник реализовывает. Ну а так игра очень понравилась, нам и болельщикам, думаю, тоже.

- В буллитной серии решили поменять вратаря, почему?

- Ну где-то неудачно что-то пошло в серии. Надо было что менять.

Михаил Звягин, главный тренер «Зауралья»: - В общем-то понимали какой сегодня матч нас ждет, какой соперник, большая игра. Довольно-таки непривычная для нас коробка, мы покатались, но все равно это... Нужно здесь играть, тренироваться. Поэтому соперник имел понятное преимущество немножко, в быстроте, здесь довольно-таки быстрый хоккей, поэтому мы где-то не успевали.

Второй период был очень тяжелый для нас, удаления наслоились, ожидания скамейка, соперник грамотно это использовал. Ну скажем так, сценарий третьего периода был очень такой…. Вышли вроде все обговорили, вышли - сначала гол на первой минуте, потом нарушение численного состава. Наверное и хорошо, что так и происходит, когда ты разговариваешь об этом - не до конца это понятно. А когда на своей шкуре это испытываешь, это лучше заходит. Ну в общем-то довольны результатом безусловно. Буллиты классно исполнили ребята, молодцы, всех курганских болельщиков с победой.

- Что сказали по окончанию в раздевалке ребятам?

- Поблагодарил команду, и все же так нельзя начинать третий период просто нельзя. На своих ошибках учимся, у меня все спасибо.