четверг 06.10.2022, 17:30
Крытый каток «Олимпиец», 503
1:2 ОТ
(0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

0:1 – Альшевский Я. (Воеводин, Альшевский С., 40.52). 1:1 – Попов (Беляев, Мотыгуллин, 58.07). 1:2 – Альшевский Я. (Салахов, Сумин, 60.29, 5х4).

Единственным пунктом выезда «Нефтяника» в этот раз значился Ижевск. Матч в столице соседней республики состоялся шестого октября. Ввиду близости городов, даже в рабочий день, собралась группа активных болельщиков нашей команды. На клубном автобусе фанаты добрались до комплекса «Олимпиец» и поддерживали «Нефтяник».

Первые двадцать минут прошли при солидном преимуществе гостей по статистическим показателям – четырнадцать бросков в створ против трех у ижевчан. Однако, ни один из бросков не достиг цели. Аналогичным получился и второй период. При трехкратном преимуществе альметьевцев счет так и не был открыт.

На сорок первой минуте шайба попала-таки в ворота «Ижстали». После передач Данила Воеводина и Станислава Альшевского, точный бросок нанес Ярослав Альшевский. На последних минутах тренерскому штабу хозяев ничего не оставалось, кроме как перейти на игру без вратаря. И это дало результат – 1:1. Игра была переведена в овертайм.

Во время первой же атаки, когда Данил Гизатуллин убегал к воротам «Ижстали», вратарь хозяев нарушил против него правила и был наказан пятиминутным штрафом. Играя вчетвером против троих, наши хоккеисты быстро реализовали преимущество. Отскочившую из-за ворот на пятак шайбу в ворота переправил Ярослав Альшевский.

2:1 – благодаря дублю капитана, «Нефтяник» добывает два очка и держит путь домой. На льду «Юбилейного» болельщики увидят команду уже тринадцатого октября.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Хорошая игра, но мы должны были выигрывать с более крупным счетом, чем доводить до овертайма. Постоянно об этом говорим, что пас ради паса - нам за артистизм, за красоту очки не начисляются, начисляются за победы. Мы не ожидали, что доведем игру до овертайма, потому что за два периода было большое преимущество по броскам, по моментам. Повторюсь, что наступаем на одни и те же грабли: моментов много создаем, но сбрасываем ответственность со своих плеч, поэтому все это у нас уходит в никуда, в пыль уходит. 1:0 повели, знали, что соперник будет набрасывать. Мы смотрели игры: везде со всех позиций - броски, броски, броски. Им надо было отыгрываться, они отыгрались. Хорошо, что в овертайме выиграли.

Рамиль Сайфуллин, главный тренер «Ижстали»: - Матч был напряженным - в основное время мог качнуться в любую сторону. Где-то, может быть, небольшое преимущество было у команды соперников. Мы готовились к этому матчу, но чуть-чуть, наверное, не хватило эмоций. Много сил и эмоций выплеснули в предыдущих матчах с "Молотом" и "Торосом". Свежести в завершении атак не было. Хочу очень большое спасибо сказать ребятам за терпежку, за характер, за старание. Без паники верили и бились до конца, вытащили одно очко. А удаление… комментировать не буду.