суббота 15.10.2022, 17:00
ДС «Юбилейный», 1228
4:6
(1:2, 3:2, 0:2)

1:0 – Хованов (Гизатуллин, 00.58). 1:1 – Когалев (Шиксатдаров, Шуленин, 07.59). 1:2 - Козлов (Акмальдинов, Бринкман, 09.07). 1:3 – Шутов (Акмальдинов, Козлов, 20.18). 2:3 – Воеводин (Альшевский С., Альшевский Я., 26.31, 5х4). 2:4 – Железков (Степанов, Шиксатдаров, 27.31, 5х4). 3:4 – Гиматов (Сумин, 32.20, 5х3). 4:4 – Альшевский Я. (Альшевский С., 36.33). 4:5 – Савчик (Шиафотдинов, Степанов, 49.02). 4:6 – Шиксатдаров (Лямин, 59.48, ПВ).

Следом за «Рубином», вечером субботы «Нефтяник» принимал на своем льду лидера турнирной таблицы ханты-мансийскую «Югру».

Команды сразу показали динамичный хоккей. В одной из первых же атак альметьевцы добились успеха – на пятьдесят восьмой секунде, с передачи Данила Гизатуллина первую шайбу за «Нефтяник» забил Александр Хованов. Преимуществом в одну шайбу наша команда владела до восьмой минута – ханты-мансиец Александр Когалев восстановил равенство. А в середине периода «Югра» повела в счете. В завершении двадцатиминутки наши хоккеисты дважды подряд были невнимательны при сменах и нарушали численный состав. Играя в меньшинстве, «Нефтяник» действовал уверенно.

После перерыва, уже играя пять на пять, «Югра» провела в ворота хозяев третью шайбу. Затем, в схожих ситуациях, имея на одного игрока больше, сначала «Нефтяник» сократил отставание. А чуть позже «Югра» забила четвертый гол. И все же удача в этом периоде благоволила хозяевам. После удаления сразу двоих игроков «Югры», в своем дебютном матче в «Нефтянике» шайбу забросил Эдуард Гиматов. Затем, с передачи Станислава Альшевского забросил Ярослав Альшевский – 4:4!

С двумя четвертками в графе «счет» на табло игра продолжалась до пятидесятой минуте – «Югра» вновь вышла вперед. Хозяева продолжали искать счастье у чужих ворот, не раз были близки к успеху, но оборона соперника действовала надежно, а с бросками справлялся Владимир Сохатский. Перейдя на игру в шесть полевых хоккеистов, после продолжительного натиска, наша команда упустила контратаку…

4:6 – терпим поражение в упорной борьбе. В понедельник, семнадцатого октября, принимаем команду «Динамо» Санкт-Петербург. Ждем болельщиков во дворце спорта «Юбилейный» в 18.30.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Второй матч показываем хорошую игру, но результат без очков. За красивую игру очки не дают. Детские ошибки привели сегодня к такому плачевному результату. Не первая игра в сезоне, когда начинаем играть после того, как дадим фору в два гола, в три гола, тогда начинаем играть. Почему-то с первых секунд мы не начинаем, непонятно. Будем разговаривать, разбираться с ребятами.

Огромное спасибо болельщикам, за поддержку. Если болельщики ходят, даже когда очков не набираем, а болельщиков все добавляется и добавляется, значит игра команды нравится, а результат придет в скором времени. Самое главное не опускать руки, дальше продолжать работать. Доработаем проблемные моменты, все хорошо будет.

Эдуард Занковец, главный тренер «Югры»: - Хороший матч, во-первых, по накалу, и, наверное, по заброшенным голам. Должен был понравиться болельщикам, и я думаю, что болельщики получили от хоккея удовольствие. Понятно, что он домашний, наверно домашние болельщики хотели победы своей команде. «Нефтяник» играл действительно хорошо. Но, а мы рады, что удалось в третьем периоде переломить игру и довести до победы.

- После второго периода, в перерыве, что пришлось говорить команде, когда «Нефтяник» сравнял счет?

- Что счет ноль-ноль, все начинается заново, как начало игры. Попросили, чтобы ребята играли так, будто игра только начинается.

- Столько удалений с обеих сторон чем можно объяснить?

- Я думаю, что первое-это желание, второе - уже четвертая игра на выезде, это где-то и ошибки на фоне усталости, ну и плюс соперник активный.