среда 19.10.2022, 18:30
ДС «Юбилейный», 1529
2:1
(0:0, 0:1, 2:0)

0:1 – Мельниченко (Грязнов, 24.53). 1:1 – Фазлеев (Шолгин, 50.29, 4х5). 2:1 – Гизатуллин (Фазлеев, Цуканов, 58.25).

Третья домашняя серия «Нефтяника» завершалась матчем с еще одной питерской дружиной – «СКА-Невой».

Хозяева начали встречу чуть более активно. Гости, временами не успевая за нашими хоккеистами, были вынуждены фолить. Так, на десятой и одиннадцатой минутах последовали удаления. «Нефтяник» получил хороший шанс реализовать преимущество «пять на три». Окопавшись в зоне армейцев, «Нефтяник» смог отправить шайбу в ворота. Но сделано это было не по правилам - арбитры сразу показали это, была помеха вратаря. Все же последовал тренерский запрос нашей команды – он подтвердил правильность принятого судьями решения. Как следствие – «Нефтяник» был наказан командным штрафом. До перерыва обе команды проводили неплохие атаки, но забить так и не смогли.

Счет был открыт на пятой минуте второго периода. С передачи Григория Грязнова «СКА-Неву» вывел вперед Кирилл Мельниченко.

Самые интересные для хозяев события случились в последние десять минут матча. Играя вчетвером, альметьевцы дважды подряд организовывали опасные контратаки. Но если у Андрея Шолгина забросить не вышло, то Радель Фазлеев был точен – 1:1. Шолгин в этом голе заработал ассистентское очко. В равной борьбе основное время близилось к окончанию. За полторы минуты нашим хоккеистам удалось навязать борьбу на пятаке «СКА-Невы». Радель Фазлеев и Александр Цуканов начали комбинацию, а Данил Гизатуллин бросил сквозь группу игроков. Голкипер гостей был закрыт и не смог отразить бросок. 2:1 – «Нефтяник» спасается и добывает вторую победу в тяжелом матче.

Далее у нашей команды выезд по Сибири – с двадцать третьего по тридцатое октября «Нефтяник» сыграет с «Ермаком», «Соколом», «Металлургом» и «Омскими крыльями».

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Спасибо за поздравления! Хороший соперник, хорошая игра, понравилась и по движению, и по самоотдаче, и по самоотверженности. Ребята молодцы, выполнили сегодня установку. Есть моменты, конечно, шероховатости, но ничего страшного, подработаем, будет еще лучше. А так, всех с победой. Самое главное это болельщиков - очень сумасшедшая поддержка, ну и ребята отплатили хорошей игрой нашим болельщикам.

- Эти две победы, наверное, в эмоциональном плане как-то должны помочь? Как говорится, «гора с плеч»?

- Ну конечно! Потому что до этого, как только началась домашняя серия, да и с Ижевском начали уже и игру хорошую показывать, эмоциональную - ту, что мы требуем. Но где-то не везло, сегодня даже после двух периодов при счете ноль - один все равно не отходили от своего хоккея, ну и вознаграждение в два гола. Сейчас отдохнем, завтра целый день выходной, потом покатаемся и тяжелая еще поездка. Тяжелая игра была, ребят сегодня чуть-чуть не хватало, где-то чуть-чуть подсели, но ничего, выстояли. Когда поражение, поражение, конечно, команда как бы делает все правильно - и играет хорошо, но результат не тот. А эти две игры, и игра хорошая, и результат хороший.

Александр Титов, главный тренер «СКА-Невы»: - Скажу так - это была, наверное, одна из лучших игр по содержанию. Но, к сожалению, две грубейшие индивидуальные ошибки привели к такому результату. Так ребята молодцы, конечно, вышли, играли против хорошего соперника. И настрой был хороший, и содержание игры хорошее было. Но, к сожалению, так бывает, это хоккей. Малейшая расслабленность, малейшая недоработка и получается то, что мы получили.