понедельник 19.12.2022, 18:30
ДС «Юбилейный», 1232
3:0
(1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Хасанов (Хованов, Гиматов, 16.07). 2:0 – Сумин (Ляхов, Гиматов, 25.49, 5х4). 3:0 – Хасанов (Хованов, Салахов, 59.21, ПВ).

После «Омских крыльев», идущих в нижней части таблицы, в Альметьевск приехал один из лидеров текущего чемпионата – новокузнецкий «Металлург». «Нефтяник» в гостях в первой половине «регулярки» уступил «сталеварам», поэтому настрой был на реванш. Добавляло интереса и поражение гостей в предыдущей встрече против «Ижстали». Поэтому ожидалась интересная игра.

Встреча началась с невнимательности альметьевцев при смене пятерок – лайнсмен зафиксировал нарушение численного состава. Отбывать штраф поехал Ислам Хасанов. На шестнадцатой минуте он же стал автором первой шайбы матча. Получив шайбу на входе в зону атаки, Ислам смог вырваться к вратарю и хлестким броском переиграть его.

Во втором периоде «Нефтяник» наказал соперника за нарушение правил. Мощным щелчком Александр Сумин довел счет до 2:0. После этого и до второго перерыва игру сопровождали стычки, которые зачастую были инициированы новокузнечанами. Благо, обходилось без штрафов.

В третьем периоде шансов сократить отставание у гостей было немного. В конце «Металлург» пошел ва-банк. Третья шайба, заброшенная в пустые ворота, поставила в матче жирную победную точку. Ислам Хасанов – 3:0! Голкипер «Нефтяника» Артур Ахтямов второй матч подряд уходит со льда с нулем пропущенных шайб, доведя количество «сухарей» в этом сезоне до шести, и по этому показателю выходит на первое место в лиге!

Пресс-конференция

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Спасибо за поздравление! Во-первых, хочу поздравить всех с победой - болельщиков, команду, молодцы ребята. Как говорится, снимаю шляпу перед ними, мужики. Сегодня такая игра была «плей-оффная», боевая. Ребята и в меньшинстве хорошо сыграли, и голы хорошие забили, и третий период прямо по заданию. Не было установки, чтобы доигрывали игру, по заданию сыграли. Ну и соответственно сопернику не дали никаких шансов в третьем периоде. Всех с победой!

Сергей Решетников, главный тренер «Металлурга»: - У меня претензий к ребятам нет, хорошо играли, самоотверженно. Соперник под тридцать блокированных бросков сегодня сделал и видно, и заметно было… Я сейчас сказал, что и вратаря как маму родную они оберегали. Понимаете, вот тут есть чему поучиться нам. Без голов тяжело выиграть - это аксиома. Еще раз говорю, по содержанию игры претензий не было, игра шла до гола, мы совершили ошибку в первом периоде, и соперник спокойно довел игру до логического завершения.

- То есть после первого гола уже возможности переломить ход не было?

- Да нет, у нас были, я же говорю, что у соперника под тридцать бросков блокированных. Когда все летит, скажем так, в клюшки, в коньки и до ворот не доходит шайба - тяжело выиграть игру. Моменты были - и Болтанов «один в ноль» выходил. Забей один и 1:1 бы был счет. Но еще раз говорю, когда наносишь 50-60 бросков, из них половина, ну двадцать семь в створ там тридцать, то тяжело.

- Были моменты, когда были попытки вызвать на бой игроков. Это желание как-то взбодрить ситуацию или что это было?

-Нет, это эмоции хоккейные, это же спорт, поэтому здесь ничего страшного нет. И все заведенные были, поэтому каких-то установок не было, это чисто игровой момент.