вторник 24.01.2023, 17:00
УДС «Молот» им. В. Лебедева, 1123
1:4
(1:3, 0:1, 0:1)

1:0 – Несветаев (Воробьев, 00.32). 1:1 – Ляхов (Гиматов, Воеводин, 03.47). 1:2 – Назмутдинов (Локтев, Ковалев, 18.40, 5х4). 1:3 – Альшевский С. (Альшевский Я., 19.45). 1:4 – Воеводин (Альшевский Я., 31.09).

После победы над «Торосом» «Нефтяник» отправился на очередную игру в Пермь. Встреча с «Молотом» на льду одноименного дворца спорта состоялась двадцать четвертого января.

Первая треть матча получилась зрелищной и результативной. Пропустив в самом начале, альметьевцы взяли себя в руки и, спустя три минуты, провели в ворота «Молота» ответную шайбу. Отличился Александр Ляхов. Чуть позже хозяева два раза подряд нарушали правила и оставались вчетвером. Первое меньшинство пермяки выстояли, а вторую игру в неравных составах «Нефтяник» реализовал. После хорошей комбинации Александра Локтева, мощного броска Ивана Ковалева, на пятаке шайбу подправил Айдар Назмутдинов. Не прошло и минуты, как наша команда организовала очень быструю контратаку в исполнении братьев Альшевских. Ярослав с одного фланга отдал шайбу на другой фланг Станиславу – 1:3!

Ситуация с контратакой нашей команды повторилась во втором периоде. После штурма ворот «Нефтяника» альметьевцы прорвались к воротам «Молота», Ярослав Альшевский отдал пас назад на накатывающегося Воеводина, и Данил мощным броском забросил четвертую шайбу.

Со второго периода и до окончания матча, учитывая счет на табло, более активными были игроки пермской команды, этому способствовали в том числе и удаления в составе «Нефтяника». Но все дальнейшие атаки «Молота» остались безрезультатными.

В двух играх на выезде наша команда набирает четыре очка и отправляется домой. Последняя домашняя серия «регулярного» чемпионата начнется уже в субботу, двадцать восьмого января. Встречаем пензенский «Дизель».

Пресс-конференция

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Сейчас осталось совсем чуть-чуть игр в регулярном чемпионате, на каждую игру нужно хорошо настраиваться. В начале матча допустили тактическую ошибку, немного не разобрались. Ну а дальше уже переломили ход игры, забили удачно, были контратаки, много моментов имели. В третьем периоде видимо чуть подустали, раз пошли эти удаления. Молодцы, что в меньшинстве выстояли. Вся команда - молодцы. Где надо было, там Артур Ахтямов подтащил.

- К вопросу об удалениях, в матче против Тороса их было очень много. Говорили ли об этом с игроками?

- Да, мы каждую игру говорим. У нас постоянно так: говорим, говорим, но видимо эмоции перехлестывают, потому что в каждой игре бывают моменты такого технического характера то, что клюшку сунули и тому подобное. Такой грубости нет, но так получилось. Ну и тяжеловато, конечно, в три пары защитников играть. Получилось так, что где-то силенки уже заканчивались и на этом фоне как раз голова отключается, где-то идут неоправданные действия, которые ведут к удалениям. Но ещё раз скажу - молодцы, меньшинство очень хорошо сыграло. Честь и хвала им. И вообще спасибо всем ребятам - молодчики сегодня.

Сергей Бердников, главный тренер «Молота»: - Настраивались на трудный и, скажем так, матч трудовой, где надо добыть два очка. Настрой был, всё было хорошо. Забив на первой минуте, мы пропустили два гола "в раздевалку" – соперник забил на 19 и 20 минуте, реализовав численное неравенство и забил нам на контратаке. К сожалению, потом у нас были моменты, но мы не смогли реализовать их и переиграть вратаря соперника. Если сейчас смотреть статистические данные, то всё в этой игре было одинаково. Но хоккей сейчас такой, что нужно уметь реализовывать свои моменты. Момент в игре может быть один, и его надо уметь реализовывать - это и есть мастерство игроков. В таких матчах и мастерство растет, и рождаются именно лидеры команды, которые в эту минуту могут повести за собой. Не могу сказать, что не старались, не трудились. Но большинство, которое у нас было 5 на 3, может быть гол был бы переломным и пошел бы нам на пользу, если бы удалось забить. Поздравляю соперника с победой! Ну а мы продолжаем участвовать в дальнейшей битве за плей-офф.