суббота 28.01.2023, 17:00
ДС «Юбилейный», 1657
2:3
(1:2, 0:0, 1:1)

0:1 – Андриянов (Ковалев, Почивалов, 00.19). 1:1 – Альшевский Я. (Альшевский С., 02.31). 1:2 – Почивалов (Андриянов, Ковалев, 12.28). 1:3 – Колесников (Глебов, 47.07). 2:3 – Назмутдинов (Гарайшин, 54.56).

Начинать заключительную на первом этапе домашнюю серию «Нефтянику» предстояло с соперником, идущим на расстоянии четырех очков, на шестом месте в турнирной таблице – пензенским «Дизелем». Матч прошел на льду дворца спорта «Юбилейный» в субботу, двадцать восьмого января. Болельщики, соскучившиеся по хоккею, устроили практически аншлаг. Пришли и приглашенные клубом члены семей военнослужащих альметьевцев, мобилизованных для защиты государства в специальной военной операции на Донбассе. В их адрес были высказаны слова благодарности и поддержки, а также прозвучали дружные аплодисменты трибун.

В первой же атаке, уже на девятнадцатой секунде, пензенцы смогли поразить ворота Артура Ахтямова. «Холодный душ» подействовал на хозяев так, как надо – чаще владея преимуществом, спустя всего пару минут, отличились братья Альшевские. С передачи Станислава шайбу забросил Ярослав. И все же к перерыву гости вновь вышли вперед.

Вся вторая двадцатиминутка прошла в активной борьбе, иногда и не в хоккейной – в стычках. В концовке «Дизель» здорово прибавил и последние минуты игры действия развивались только в зоне хозяев. Но счет не изменился – 1:2.

Ближе к середине третьего периода пензенская команда провела еще одну результативную атаку – 1:3. На этот гол альметьевцы ответили точным броском Айдара Назмутдинова. Минимальное отставание в счете позволило хозяевам снять в конце вратаря и перевести игру в зону атаки, бросив все силы на последний штурм. Увы, перевести игру в овертайм сегодня не удалось – 2:3.

Домашняя серия продолжится в понедельник. «Нефтяник» примет на своем льду команду «Тамбов».

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Соперника с победой. Соперник сыграл терпеливо, реализовал наши ошибки. По нашей команде скажу так: сегодня единицы, кто бился, пластался, брал инициативу на себя. Большинство, больше пятидесяти процентов игроков, сегодня просто присутствовало. Это как плей-оффная игра, но так нельзя играть, когда жалеешь себя, где-то прокатики, балет устраивать. Это не годится, завтра будем разбираться в чем дело. Две игры, которые сыграли на выезде, к команде вообще претензий не было, все бились, пластались, а сегодня что произошло, непонятно. Поэтому будем разбираться. Сейчас сидел, думал: если бы было, как футболе, пять замен можно было бы, поменял бы человек пять. Можно было бы десять по ходу игры, потому что так невозможно. Почему-то одни вытаскивают из себя все… Понятно, что 43-я игра, но все в одинаковых условиях. Но так беззубо, бесхарактерно… лучше вообще не выходить. Ходить и смотреть на трибунах.

- Как дела у Ляхова? Как сильно пострадал?

- Сильно пострадал, сломан нос. Дальше будет восстанавливаться. Но это хоккей, без травм невозможно.

- В целом с лазаретом как обстановка?

- Пока только Александр Ляхов. Радель Фазлеев выбыл до конца сезона, серьезная травма. Мы будем его поддерживать. Скорейшего ему выздоровления. Сейчас Богатов после болезни вышел и Гарайшин после простудного заболевания. Больше больных нет. Просто у нас Галеев дисквалификацию отсидел, следующую игру будет играть. Играли в семь защитников, в шесть защитников. Тяжело, конечно, и Исламу было, и Коле, потому что пропустили много. Так уж сложилось, но не в этом дело. Дело в нападающих, играли беззубо. Будем разбираться.

Алексей Медведев, главный тренер «Дизеля»: - Спасибо в первую очередь хозяевам, что предложили нам с первой смены боевой хоккей без прокатов. Ударили нас, а мужики, что были у нас на поле, ответили единым кулаком. Равный, я считаю, первый период, во втором немножко хозяева нас прижали, а в конце мы имели возможность, но не забили. И третий период - забили голик и уже терпеливо играли по установке, на контратаке. Установка была: с пятака не пропустить шайбу, практически на 99,9 процентов справились, ловили шайбу на себя. Одна ошибка - пропустили гол. Хозяева не сдавались, хотели забить. Но еще раз хочу сказать спасибо большое команде в первую очередь. Сегодня была действительно команда, начиная со всех работников и тренерского штаба, и непосредственно хоккеистов, которые хотели прервать эту неудачу. В последнее время много проигрывали. И они сегодня добыли эту победу нужную. И большое спасибо болельщикам, которые нас поддерживали. Всех с победой.

- Вторая пропущенная шайба в эмоциональном плане никак не надломила, продолжали действовать, как и договаривались?

- Да, у нас ребята встали на лавке, капитан сказал, что ничего страшного не случилось, работаем дальше. Паники никакой не было.