пятница 03.02.2023, 18:30
ДС «Юбилейный», 1738
2:1 Б
(0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Гизатуллин (Ковалев, Локтев, 32.25). 1:1 – Иванов (Зинченко, 49.52). 2:1 – Хованов (65.00, буллит).

Казалось бы, что только вчера было произведено стартовое вбрасывание шайбы в начале сезона, и вот уже третье февраля, «Нефтяник» проводит заключительный домашний матч первого этапа. В гостях – воскресенский «Химик».

Начало команды провели очень мощно. Немного чаще владея игровой инициативой, хозяева, как минимум, дважды имели верные моменты для взятия ворот. Оба раза голкипер «Химика» был на высоте. Пришлось потрудиться и Артуру Ахтямову. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

В начале второй трети матча наши хоккеисты раз за разом стали получать штраф и «Нефтянику» долгое время приходилось обороняться. Во время одного из удалений, играя вчетвером против пятерых воскресенцев, Данил Гизатуллин открыл счет. При равной борьбе и при минимальном преимуществе в счете игра продолжалась до середины третьего периода. Гости расположились в зоне и после розыгрыша защитник «Химика» Даниил Иванов отправил шайбу в ворота нашей команды.

Овертайм не помог командам выявить сильнейшего. В буллитах наши хоккеисты склонили фортуну в свою сторону – единственный бросок реализовал Александр Хованов. Артур Ахтямов отразил все попытки воскресенцев.

2:1 – победа «Нефтяника». Впереди – заключительная выездная серия из четырех матчей с командами Урала.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Спасибо большое за поздравления, очень хорошая, боевая игра. Соперник хороший, ребята молодые. Я могу сказать, что сегодня к ребятам претензий нет, выполняли задание, далее ошибочка произошла, которую реализовали. Ну и в целом ребята молодчики все, без исключения. Спасибо сопернику за игру и огромнейшая благодарность нашим болельщикам. Когда так поддерживают, многие сами бегут вперед, правда можно было побольше реализовать моментов, но пока чуть хромает реализация. Видать, ответственность большая, ну и удалений нахватали ненужных. Ничего страшного, эмоции просто перехлестывали у ребят, потому что соперник очень хороший.

- В целом содержанием и результатом довольны?

- Ну конечно! Чем можно недовольным быть, если выигрываешь?

Максим Кривоножкин, главный тренер «Химика»: - Знаете, когда одна из самых забивающих команд лиги за две игры забивает один гол и это забивает защитник... Сегодня играли все те, кто у нас ездит в поездки, ротации у нас в принципе нет, поэтому все-таки парни молодцы, что смогли по такой игре заработать очко. Я им благодарен, молодцы.

- Какой-то ключевой момент выделить можете? Чего не хватило?

- Ну если прям по игре, то все-таки соперник владел преимуществом, создавал моменты. Молодцы, что терпеливо играли, старались. Старались терпеливо играть, правильно играть. Конечно, были ошибки, но где были ошибки, там подчищал вратарь. Своей нацеленностью, агрессией, которой по всей игре нам в принципе не хватало как в защите, так и в нападении. С этой агрессией мы смогли забить гол, сравнять счет.