суббота 17.03.2018, 13:00
"Арена Север", 2300
3:4 ОТ
(1:0, 1:3, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Руденков (Камалов, Гловацкий, 16.56, бол.). 2:0 – Князев (Зузин, 25.17). 2:1 – Хапов (Демидов, Воеводин, 30:17, бол.). 2:2 – Каменев (Хамидуллин, Гильманов, 34.18). 2:3 – Железнов (Каменев, 36.13). 3:3 – Зузин (Лыпкань, Андрющенко, 59.40). 3:4 – Ястребков (Гильманов, 61.44).

В следующий этап кратчайшим путем!

Во втором матче события раскачивались как качели: счет открыли хозяева, затем красноярцы увеличили свое преимущество. После этого трижды успеха добивались альметьевцы. Сначала забил Хапов, затем равенство восстановил Каменев. Олег Железнов вывел «Нефтяник» вперед, чем так раздосадовал голкипера «Сокола», что тот вдребезги разбил свою клюшку об ворота.

В концовке встречи хозяева сняли вратаря, и на радость своим болельщикам перевели игру в овертайм. Но он продлился всего семьдесят четыре секунды. Победу в матче и в серии «Нефтянику» принес бросок Всеволода Ястребкова.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: «Хочу поблагодарить команду «Сокол» за эту серию. Она была упорной и я думаю, что счёт 4:0 не отражает накал борьбы. Было два овертайма, два матча закончились с разницей в одну шайбу. Всех болельщиков «Нефтяника» поздравляю с выходом в полуфинал. Мы пытались сыграть как во вчерашнем матче, задание было таким же. Большое желание закончить серию и груз ответственности привели к тому, что мы запаниковали. А сопернику было нечего терять: или пан или пропал. Поэтому получилась такая игра».

Александр Титов, главный тренер ХК «Сокол»:

«Я поздравляю команду «Нефтяник» с выходом в полуфинал. Это команда очень приличная, сбалансированная. От лица хоккейного клуба «Сокол» я хочу поблагодарить болельщиков за этот сезон, за полные трибуны на плей-офф и в течение всего сезона. Нам всегда приятно играть перед болельщиками. Я благодарю руководство клуба в лице Сергея Валериевича Рабцуна и министерства спорта Красноярского края в лице и.о. министра Сергея Игоревича Алексеева. Нам хотелось большего, но, к сожалению, так сложилась игра. Выигрывает тот, кто соблюдает игровую дисциплину, у кого всё чётко налажено. Я хочу поблагодарить ребят за сезон и сказать им огромное спасибо. Мы поднялись на строчку выше в регулярном чемпионате и впервые прошли первый круг плей-офф.

Почему сегодня не играл Александр Семин?

Александр Сёмин приболел, поэтому и не принял участия в этой игре. Станислав Заборников тоже и ещё 2-3 человека заболели, когда мы вернулись из Альметьевска. Саша уже вчера играл с небольшой температурой, но здоровье есть здоровье, поэтому мы приняли такое решение.

В конце третьего периода в решающий момент вы выпустили Петера Зузина и молодого красноярского игрока, местного воспитанника Никиту Бурмаго. Это очень удивило! Почему?

Всё решает выполнение игрового задания. Когда команда играет правильно, строго и выполняет всё, о чём мы договаривались в раздевалке – это одна ситуация. Здесь отличный, шикарный пример – команда «Нефтяник». Они играют строго по заданию. А мы, к сожалению, даже поведя в счёте 2:0 сегодня, начали придумывать. Игроки хотят придумать что-то невообразимое и за это нас соперник наказывает. Вот и всё. Никита Бурмаго достаточно габаритный игрок, хоть и молодой, поэтому в концовке основного времени у него было чёткое задание – работать на пятаке. Получилось: мы забили и хорошо. К сожалению, в овертайме мы получили то, что получили. Это хоккей».

Использованы информация и видео ХК "Сокол"