понедельник 04.09.2023, 15:00
СЗК «Платинум Арена», 1397
5:2
(3:0, 1:1, 1:1)

1:0- Кожухов Ю. (Кожухов И., Савченко, 13.59). 2:0 – Дедов (Николенко, Колесников, 17.13). 3:0 – Князев (Потехин, Ляхов, 19.12, 5х4). 3:1 – Воронин (Хасанов, Романович, 20.46). 4:1 – Тарасов (Князев, 28.51). 4:2 – Мокин (Альшевский С., 44.06). 5:2 – Мещеряков (Николенко, 59.36, 4х5, ПВ).

Следующим городом сибирского выезда «Нефтяника» после Норильска стал Красноярск. Матч против «Сокола» прошел 4 сентября.

Встреча началась с досадного нарушения правил – Сергей Романович за удар коленом получил 5 минут. Вступившийся за партнера игрок «Сокола» также отправился на лавку штрафников, но на 2 минуты. Далее команды продолжительное время играли в неполных составах. Когда они наконец-то стали полными, красноярцы создали несколько опасных атак. Несколько бросков Артур Ахтямов парировал, но на 14-й минуте счет все-таки был открыт. Затем, после продолжительного прессинга у ворот нашей команды, счет стал 2:0. На последней минуте первого периода «Сокол» провел еще одну атаку, как оказалось, завершившуюся третьим взятием ворот. Но арбитры этот момент сначала не увидели. Последовал видеопросмотр, который все подтвердил – 3:0 к первому перерыву.

Уже на первой минуте второго игрового отрезка Артем Воронин возродил интригу, сократив отставание «Нефтяника». А к середине игрового времени «Сокол» свой отрыв в три шайбы вернул.

Для того, чтобы засчитать второй гол «Нефтяника», арбитрам понадобился просмотр видео – 4:2, Михаил Мокин.

Последний шанс спасти ситуацию наша команда получила под занавес матча. Заработав большинство, «Нефтяник» перешел на игру без вратаря, чем хозяева воспользовались – 5:2.

Альметьевцы терпят первое поражение и возвращаются домой. В «Юбилейном» ждем болельщиков уже 8 сентября в 18.30.

Эдуард Дмитриев, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Во-первых, поздравляю хозяев с победой. По игре сказать особо нечего. Первый период закончили со счётом 0:3. С таким соперником вылазить с такого счёта тяжело. Будем разбираться с этим дома. Плотности не было, не было движения на протяжении всей игры. Почему мы стали играть в стоячий хоккей в первом периоде — непонятно. После серьёзного разговора зашевелились, но не реализовали те моменты, которые были. Реализация сегодня нас подвела. Работы ещё много. Прежде всего, каждому предстоит разобраться с самим собой.

- Был шанс спастись, когда у «Сокола» было двойное удаление в концовке матча. Что не получилось?

- Над этим будем работать и разбирать это. Будем делать так, как надо, а не так как хотят.

Александр Нестеров, главный тренер ХК «Сокол»: - Поздравляю с победой всех красноярских болельщиков! Как мы и говорили, первая игра получилась сумбурной. Сегодня вышли, скажем так, немного неподготовленными. Потом разыгрались, забили хорошие голы. В принципе, всё шло так, как мы планировали, команда выполняла наше задание. А вот третий период, парни, конечно, смазали этими удалениями: потренировали, так сказать, меньшинство. Ошибки мы будем разбирать завтра. Матч получился в концовке валидольным — до такого доводить нельзя. Посмотрим, завтра разберём ошибки.