четверг 16.09.2021, 16:00
Хоккейная академия «Авангард», 600
5:4
(1:2, 0:1, 4:1)

Голы: 0:1 – Фаткуллин (Фазлеев, 02.05, бол.). 0:2 – Сорокин (Полыгалов, Николишин, 13.51). 1:2 – Орлов (Соколов, 16.54, бол.). 1:3 – Лазарев (Сумин, 32.03, бол.). 2:3 – Угольников (Соколов, 47.58, бол.). 3:3 – Давыдов (Майоров, Махрин, 55.26). 4:3 – Мирошниченко (Асташевский, Сергеев, 59.09). 5:3 – Сердюк (Господынько, Давыдов, 59.36, ПВ). 5:4 – Гизатуллин (Полыгалов, Николишин, 59.47).

Вечер шестнадцатого сентября можно считать историческим для омской земли – в город вернулся взрослый профессиональный хоккей, а созданная летом команда «Омские крылья» проводила свой первый домашний матч. Соперником омичей стал альметьевский «Нефтяник».

Возможно, из-за осознания важности момента, хозяева уже на первой минуте заработали удаление и вскоре поплатились за это. Радель Фазлеев выдал пас Тимуру Фаткуллину, и он был точен. На четырнадцатой минуте, с передач Игоря Полыгалова и Ивана Николишина, преимущество «Нефтяника» увеличил Александр Сорокин. Чуть позже уже омичи реализовали численное преимущество. И со счетом 1:2 команды ушли на первый перерыв.

Второй игровой отрезок укрепил надежды альметьевских болельщиков – в дебютном матче за «Нефтяник» забросил Антон Лазарев. Но все перевернулось с ног на голову в третьем периоде. На сорок восьмой минуте омичи реализовали большинство. На пятьдесят шестой счет сравнялся. А когда оставалось играть менее минуты, «Омские крылья» вышли вперед. В этой ситуации нашей команде ничего не оставалось, как перейти на игру без вратаря. Но хозяевам удалась контратака и пятый гол в пустые ворота гостей…

Натиск «Нефтяника» на этом не иссяк, и уже через одиннадцать секунд Данил Гизатуллин сократил отставание до минимума. Оставшегося до сирены времени на большее, увы, не хватило.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Не хватило дисциплины. Мы в конце второго периода удаление получили, в начале третьего три удаления подряд – соперник забил, мы сами дали ему шанс. А потом уже появилась нервозность, боязнь ошибиться – и мы ошиблись, как это в таких случаях и бывает, и пропустили. Пытались спасти игру при счёте 4:3, но пропустили в пустые – и всё. Соперника с победой.

Константин Курашёв, главный тренер «Омских Крыльев»: - Конечно, мы все счастливы, что смогли выиграть! Сегодня был особенный день, первый раз дома мы играли, с очень сильной командой сразу, и уже на утренней раскатке было видно, что парни нервничают больше положенного. Но молодцы, проявили характер, показали, что умеют биться до конца. Это для нас, для тренерского штаба - самое главное. Они бьются, стараются и показывают, что могут играть с самым сильным соперником в этой лиге.