среда 20.10.2021, 18:30
ЛД «Химик» им. Н. Эпштейна, 447
3:2
(1:1, 2:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Захарчук (Дельнов, Кувардин, 04.23). 1:1 – Сорокин (Соколов, Круженков, 14.46). 2:1 – Костенко (Мальцев, 30.51). 3:1 – Ткаченко (Никулин, Пономарев, 33.38). 3:2 – Полыгалов (Цуканов, Лазарев, 34.42, бол.).

Альметьевцы достаточно быстро расположились в зоне «Химика». Последовал розыгрыш в исполнении Александра Дельнова и Савелия Кувардина, затем пас на синюю линию Захарчуку, и Степан мощным щелчком открыл счет. На пятнадцатой минуте хозяева ответили своим опасным моментом. Со входа в зону воскресенцы нанесли бросок, который вратарь Федор Коротаев отбил. Но с добивания шайба все-таки оказалась в сетке ворот «Нефтяника». К первому перерыву – 1:1.

После перерыва, на тридцать первой и тридцать четвертой минутах, воскресенцы нанесли еще две пробоины в обороне «Нефтяника». Но вскоре, играя в большинстве, наши хоккеисты отыграли одну шайбу. Для того, чтобы ее засчитать, арбитры просматривали видео игрового момента. Просмотр подтвердил – хороший гол, Игорь Полыгалов – его автор. Этот гол, несмотря на наличие моментов у обеих команд, стал в матче последним. 3:2 – победа хозяев.

22 и 24 октября «Нефтяник» проведет встречи в Санкт-Петербурге – с «Динамо» и «СКА-Невой».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Неплохо начали, хорошо контролировали шайбу. Получилось у защитника забить. А у нападающих уже четвертая игра, когда они «катят по нулям». Есть такое выражение «Мастер и фломастер». Вот у нас, наверное, сегодня вышли фломастеры играть. Хотя моменты были. И «пять на три» так беззубо играть…Кто-то может это делать, а кто-то не умеет. Это был ключевой момент. «Пять на три» нужно забивать, а мы сделали два броска по воротам всего. Все пытались красиво завезти шайбу. Эффектно, но неэффективно. Работа нападающих не немножко хромает… Четвертую игру забивают защитники, а не нападающие.

Сергей Решетников, главный тренер ХК «Химик»: - Сергей Решетников, главный тренер ХК «Химика»: - Поздравляю всех с победой! Перетерпели, на характере выиграли, молодцы! Ребята заслужили эту победу. Я и команде сказал, что после прошедших 15 игр все команды становятся примерно равными по силам. Та подготовка, что могла сыграть роль в первые 10 игр чемпионата после предсезонки, когда кто-то был хорошо готов, а у кого-то были проблемы, сейчас отходит на второй план. Поэтому сейчас надо на характере, на жилах вытаскивать все матчи. Все соперники сейчас практически равны, вне зависимости от их положения в турнирной таблице.

- Решающим моментом были полторы минуты до финальной сирены, когда «Химик» не позволял сопернику заменить вратаря шестым полевым игроком.

- Ребята молодцы. Мы выпустили опытных игроков на эти полторы минуты, они и сделали своё дело, привели команду к победе.