Еще бы удачи немного

Вроде только вчера прошли финалы конференций ВХЛ, завершившиеся триумфом двух команд - тюменского «Рубина» и альметьевского «Нефтяника», а любители хоккея уже снова в полной боевой готовности. Наступила пора главных игр сезона - финала плей-офф лиги.   Если на предыдущем этапе «Нефтяник» с «Дизелем» сражались до последнего патрона и серия продолжалась все отведенные семь матчей, то «Рубину» против «Тороса» хватило пяти. Тюменцы получили для восстановления фору в несколько дней и могли спокойно готовиться к решающим поединкам. Однако финал есть финал и здесь подобные рассуждения уже никого не интересуют.

Стартовые встречи прошли 15 и 16 апреля в Тюмени. Первая началась с атак гостей, но счет на 4-минуте открыли хозяева. А затем, при игре в большинстве, цели достиг дальний бросок защитника и «Рубин» повел 2:0. В результате место в воротах «Нефтяника» вместо Эмиля Гарипова занял Сергей Магарилов.

Сразу после перерыва, когда «Нефтяник» играл в меньшинстве, Николай Лемтюгов перехватил шайбу, убежал в отрыв и один гол отквитал. Самое же интересное произошло в 3-периоде. На 51-минуте «Рубин» восстановил разницу в счете - 3:1. Пытаясь спасти матч, тренерский штаб «Нефтяника» в концовке убрал с площадки вратаря и уже через десять секунд Рустам Шангараев поразил ворота хозяев. Но вот повторная попытка завершилась голом в пустые ворота. Победа «Рубина» 4:2.

На следующий день ход матча во многом определила игра в неравных составах. До середины 2-периода на табло горели цифры 0:0, пока у «Нефтяника» не последовала серия удалений. Оставшись втроем, наши дважды пропустили. Но и дальше скучать публике не пришлось. Хоккеисты много бросали, активно вели силовую борьбу. На последних минутах «нефтяники», как и накануне, заменили вратаря на полевого игрока, однако, последний штурм не удался, хозяева снова поразили пустые ворота - 3:0.

Таким образом, «Рубин» повел в финальной серии 2:0. Начало для нас неудачное, но «Нефтяник» в это сезоне уже не раз доказывал, что умеет с честью выходить из трудных положений. Надеемся, команда еще порадует своих поклонников.

Итоги первых встреч прокомментировал главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев: - «Несмотря на неудачный результат, команда играла достойно, ребята сражались изо всех сил. Очень сильно сыграл вратарь соперника, мы так и не нашли ключик к его воротам. У нас были шансы выиграть, особенно в первом матче. Где-то просто удачи не хватило. Но еще не все потеряно. В команде боевое настроение, будем стараться исправить положение».

19 и 20 апреля серия продолжится в Альметьевске.