"Нефтяник" - спасибо за сезон!

Вот и завершился первый чемпионат ВХЛ. Обладателем главного трофея - Кубка «Братина», стал тюменский «Рубин», серебряные медали достались альметьевскому «Нефтянику».

Конечно, болельщику всегда хочется большего. Он в своей основной массе максималист, ждет от любимой команды только побед. Но так не бывает. Конкуренция в спорте растет, успех дается все труднее и труднее. Вот и «Нефтяник» не смог сделать решающий шаг, чтобы завоевать заветный приз. Но разве от этого его достижение в сезоне можно считать менее ценным, разве можно предъявить какие-то претензии к команде?

Вернемся на восемь месяцев назад, в сентябрь. Накануне старта в чемпионате, сразу после неудачи в предсезонном турнире, клуб устроил встречу с болельщиками. Много незаслуженных упреков пришлось выслушать тогда игрокам и тренерам. Интересно, чтобы сейчас сказали те критики после того, как завоевана победа в конференции «Запад» и серебряные медали? И главное, «Нефтяник» привлек к себе внимание яркой игрой - дерзкой, атакующей, смелой, умением бороться до конца, волевым порывом, несгибаемым командным духом. И не случайно, что по ходу чемпионата число болельщиков на трибунах ДС «Юбилейный» прибывало, а на играх плей-офф были уже сплошные аншлаги и царил настоящий ажиотаж. Когда еще такое было?

Да, финальный раунд «Рубину» проигран. Но эта команда еще на старте считалась фаворитом, комплектовалась с расчетом на победу в чемпионате. С таким составом других задач и не может быть. Более 80% игроков имеют за плечами опыт суперлиги, КХЛ и даже НХЛ. 1-место в регулярном чемпионате, а затем и в плей-офф никого не удивили, наоборот, иной результат стал бы сенсацией. И даже при таком раскладе «Нефтяник» мог добиться большего.

Эх, еще бы немного удачи, но фортуна в финале был на стороне соперника. Исход серии во многом предопределили две победы тюменцев на своем льду, хотя «Нефтянику» для другого результата не хватило совсем чуть-чуть. Вот и 19 апреля в первом домашнем матче наши вели 2:0. но сначала нелепый гол за семь секунд до перерыва, а затем явный «ляп» судей, когда гости забивали имея на льду семь(!) полевых игроков, потом еще один из «вне игры», изменили ход матча. Не заладилась и игра в большинстве, такое тоже бывает. В итоге поражение 2:4.

В четвертом поединке хоккеистам явно не хватало эмоций. Надо учесть, что в предыдущем раунде «Нефтяник» провел изнурительную семиматчевую серию с «Дизелем». И все равно команда билась до конца. Николай Лемтюгов открыл счет, этот гол оставался единственным до середины 3-периода. Но одна ошибка и пришлось играть овертайм. А там шайба просто чудом не попала  в ворота «Рубина», который в ответном выпаде за это нас наказал - 1:2.

Но, болельщик может быть и благодарным. Скандирование «Мо-лод-цы!» во время торжественного закрытия чемпионата, стало достойной оценкой команде. Она нас порадовала, доставив столько ярких эмоций. Один только финал конференции разве можно забыть! Спасибо «Нефтяник» за сезон!